Auktion 122
122-941 Single,C. (Hrsg.).
Abbildungen der vorzüglichsten und hauptsächlichsten Traubensorten Württembergs. Ravensburg, Eugen Ulmer (1860). 4°. Mit 19 (2 gefalt.) farblithogr. Taf. VI S., 1 Bl., 96 S. Ohlwd. (Best. u. etw. berieb., tls. mit kl. Bezugsfehlstellen).
Nissen BBI 1851. Simon, Vinaria 128. Schöne 2395. Erste Ausg. - Sehr seltenes Tafelwerk der meistangebauten Weintraubensorten Württembergs u. Badens. Die Tafeln zeigen: Silvaner; Weisse Elbling; Schwarzblauer Klevner; Kleiner u. grosser schwarzer Burgunder; Trollinger; Weisser u. rother Rissling (Riesling); Weisser Malvasier; Weissgelber Malvasier; Abb. der Rebhölzer (Falttaf.); Weisser Gutedel; Schwarz-Urban; Blauer Portugieser; Blaue Limburger; Rothe (italienischer) Malvasier; Weisse Burgunder; Schwarzblauer Affenthaler; Weisse Rothgipfler; Blaue Liverdon; Abb. der Rebhölzer (Falttaf.). Weiter werden beschrieben, ohne Tafeln: Traminer, Veltliner, Ruländer, Müllerrebe, usw. - Leicht gebräunt, stellenweise stockfl., tls. mit kl. Knickspuren. - With 19 (2 folding) colourlithograph plates. Original half cloth (bumped and somewhat rubbed, with small damages). Slightly browned, partly foxing.