Auction 106
106-94 Biblia hebraica.
Illustrierte Pracht Bibel für Israeliten in dem masoretischen Text und neuer deutscher Übersetzung mit erläuternden Bemerkungen von Julius Fürst... 2 Bde. Lpz., Payne 1874. Fol. Mit 100 Taf. u. 600 Textabb. in Holzst. Maroquinbde. d. Zt. mit breiten, blindgepr. Bordüren, goldgepr. Mittelstück mit goldgepr. N., Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. geplatzt).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Hebräisch-deutsche Bibelausgabe mit reicher Kommentierung durch den bedeutenden Leipziger Orientalisten. - Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt stockfl.