Auction 122

122-939

(Rösslin,E.

Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Egenolff 1538. 4°. Fragment. Mit zahlr. meist kolor. Textholzschnitten. 262 (von 319) num. S., 2 nn. Bl. Neuer Ldr. unter Verwendung des wohl urprüngl. gold- u. blindgeprägt. Ldr.-Überzugs. (Gebrauchs- u. Alterssp., beschäd.).

Nissen BBI 1668. VD 16 R 2872. - Umfangr. Fragment des berühmten Kräuterbuches. Die Holzschnitte stammen zum Teil von H.S.Beham. - Restauriert, durchgeh. angerändert tls. mit Randschäden, 9 Bl. mit Textverl. meist im unt. Eck, tls. fleckig u. etw. gebräunt. - Kein Rückgaberecht.

(Rösslin,E. | Bild Nr.1(Rösslin,E. | Bild Nr.2

(Rösslin,E. | Bild Nr.1

(Rösslin,E. | Bild Nr.2