Auction 113
113-938 Bresch,J.
Vogesenklänge. Gedichte. Neue vermehrte Auflage. Deutsche Handschrift auf Papier. (St. Amarin 1887). Ca. 100 teils num. Bl. u. 1 gefalt. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Vgl. Brümmer I, 358. - Original-Manuskript der wesentlich erweiterten zweiten Ausgabe der Gedichte des elsässischen Dichters J. Bresch (1816-1900). - Die erste Ausgabe der Gedichte erschien bereits 1850; die vorliegende Bearbeitung wurde 1898 veröffentlicht.