Auktion 72
72-938 Kümicher,C.
Constanzer Kochbuch. Oder praktische Anleitung zur schmackhaften und gesunden Zubereitung aller Speisen, besonders auch der Fasten- und Kranken-Speisen, dann des Backwerks, des Eingemachten u.s.w. 2. verb. u. verm. Aufl. Konstanz, Wallis 1825. Mit 11 Textholzschn. 416, XX S. Spät. Pbd. mit Rsch.
Vgl. Horn/Arndt 493 (spät. Ausg.). - Enthält u.a. besondere Kapitel über Fasten- und Mehlspeisen, Backwerk, Einmachen, Liköre etc. Die Holzschnitte zeigen Tranchieranleitungen u.a. für Kalbs- und Rinderbraten, Kalbskopf, Spanferkel, Hase, Gans u. Fasan. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig.