Auktion 60
60-938 Walter,J.J.
Allgemeines deutsches Gartenbuch oder neue, gemeinnützliche und vollständige praktische Anleitung zur Anlegung und Behandlung der Lust-, Küchen- und Baumgärten. 4. vollst. umgearb. Aufl. von E. Schmidlin. 3 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Metzler 1834-35. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. u. 2 gefalt. Tabellen. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.).
Dochnahl 168. Letzte Ausgabe. - Enthält: Tl. 1: Allgemeines u. Lust- und Blumengarten, Tl. 2: Küchengarten, Tl. 3: Obstgarten. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Taf. etw. knickfaltig, St.a.T., Widm. a.V.