Auktion 124:

  Auktion 113

113-936

Bourdais,S.F.

Schilderung Friedrichs des Großen nach den interessantesten entworfen. Bln., Lagarde 1788. Mit gest. Front. (mitpag.). 296 S. - Angeb.: (Guyton-Morveau,N.). Schilderung des Privat-Lebens eines großen Prinzen; oder geheime Nachrichten von den Vergnügungen des Prinzen Heinrichs von Preussen zu Reinsberg. Ffm. u. Lpz. 1785. 80 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd., etw. fl.).

I. Hennig S. 71. - Einzige dt. Ausg. der seltenen Biographie aus der Feder des Lehrers der Prinzessin Wilhelmine von Preußen. - II. Holzm.-B. 10150. Erste dt. Ausg. - Bereits zu Lebzeiten erschienene Biographie des Bruders Friedrichs II. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. gering gebräunt u. fl.

Bourdais,S.F. | Bild Nr.1

Bourdais,S.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt