Auction 113
113-935 Bonald,L.G.A.de.
Législation primitive, considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la raison, suivie de divers traités et discous politiques. Ed. II, revue par l'auteur. 3 Bde. Paris, A. Le Clere, 1817. Gr.-8°. 2 Bl., 458 S.; 2 Bl., 452 S.; 2 Bl., 458 S. Umschläge d. Zt. (Rckn. überklebt, Randläsuren, tls. etw. lichtrandig).
Quérard I, 394. - Bonald (1754 - 1840) war einer der bedeutendsten konterrevolutionären Schriftsteller aus der romantisch - theosoph. Schule Frankreichs. - St.a.T. Etwas gebräunt, breitrandiges Exemplar.