Auction 108
108-930 Guthmann,J.
Scherz und Laune. Max Slevogt und seine Gelegenheitsarbeiten. Bln., Cassirer 1920. 4°. Mit 10 farb. Lichtdr.-Taf. nach Aquarellen von Slevogt u. zahlr., tls. ganzs. Textabb. 179 S. Ohldr. mit Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., unt. Kap. etw. beschäd.).
Feilchenfeldt-Brandis 86.0.B. Erste Ausgabe. - Eines von 210 Exemplaren im Halbwildlederband (GA 320). Druckvermerk vom Künstler u. Verfasser signiert. - "Der Freund und Mäzen Slevogts gibt ein lebendiges Bild des Künstlers und seiner Umgebung. Diese erste Slevogt-Monographie ist bis heute nur wenig bekannt" (F.-B.). - Dabei: Lejeune,R. Honore Daumier. Zürich 1946. Olwd.