Auction 87
87-930 (Rost,J.L. Pseud. Meletaon.
Das neu-eröffnete teutsche Briefe-Cabinet. Sammlung worinnen gründl. u. deutl. Nachricht zu finden, was zur Erlernung d. teutschen Briefe gehöre ...1. Bd. statt 2? Nürnberg, Lochner 1713). 10 (statt 12) Bl., 1110 S., 40 (statt 41?) Bl. Prgt. d. Zt. (Angestaubt, tls. fl. u. best.).
VD 18 15458717-001. Dünnhaupt 13 (ohne Kollation). Nikisch 281. Einzige Ausgabe d. seltenen Brifstellers. Rost (1688-1727) wurde eher für seine mathematisch-astronomischen Leistungen als für seine komödiantisch-galanten Romane geschätzt. - Bandzählung teilw. fingiert. - Ex. ohne "Das teutsche, frantzösische und italiänische Titular-Buch". Ohne Titelbl. u. gest. Front. Im Register fehlt 1 Bl. (Ee8 - herausgerissen). Leicht gebräunt, tls. stockfl.