Auktion 70
70-930 Howard,J.
Histoire des principaux lazarets de l'Europe...Trad. de l'Anglais par T.P.Bertin. Suivie d'un traite sur la peste par R.Mead. Paris, Bertin 1801. 2 Bl., VI, 374 S., 1 Bl. Schlichter Pbd. d. Zt. mit typog. Rsch. (Etw. fl., Gelenke tls. eingeriss., best.).
Hirsch III, 292. Erste franz. Ausgabe. - John Howard setzte sich nach eigener Gefangenschaft in Brest für die Verbesserung der Zustände in den englischen u. irischen Gefängnissen ein. - Unbeschn. Ex. Vortit. gebräunt, tls. fl. Tls. gelöschter St.a.T.