Auction 110
110-929 Spielkarten.
Slg. von 13 Spielkarten aus 5 versch., jedoch gleichartigen Spielen. Frz. Farben, Einfachbild. Schablonenkolor. Holzschnitte, Paris, 2.H. 18. Jh. Je ca. 8,5 x 5,5 cm. Auf 1 Karton mont.
Dabei: Spielkarten. 20 in Farben gedr. Miniatur-Spielkarten, frz. Blatt u. 19 ebenso, dt. Blatt, jwls. auf 1 Karton geklebt, 20. Jh. Je ca. 3,5 x 2,5 cm. - Karikatur. A Black Joke. 3 schwarzgekleidete Kartenspieler, darunter eine Dame, mit grauer bis schwarzer Haut in einem Interieur. Kolor. Radierung auf Bütten mit WZ "Lilie u. GR" bei Fores, Ldn. 1790. 21,7 x 31,7 cm. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Unter Passep. mont. Verso mit aufgekl. hs. Karton "dem Pionier des Schwarzen Humors und lieben Freunde 24.XII.64 Ledig-Rowohlt" mit rotem Kugelschreiber, darunter mit Bleistift " Ledig-Rowohlt an seinen Autor Kurt Kusenberg. Zus. 4 Bl. 1483