Auktion 122:

  Auktion 81

81-929

Merian,M.

Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments... Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Bln., Coron bei Kindler 2005. Faks. u. Textbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit Echtgold- und Blindprägungen mit 2 Schließen sowie fein punziertem Goldschnitt u. Olwd.

Faksimile des kolorierten Exemplars der sogenannten "Kupferbibel" der Stadt- u. Universitätsbibl. Ffm. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet. Die Wiedergaben der 55 Kupferstiche des Originals im 7-Farben-Druck. - (B 2907)

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt