Auktion 55
55-926 Observationum selectarum
ad rem litterariam spectantium. Bde. 1-9 (statt 10) in 3 Bdn. Halle, Renger 1700-1704. Mit Druckermarken in Holzschnitt. Hprgtbde. d. Zt. (Gebr., Deckel-Bezug tls. mit Fehlstellen, Ecken tls. eingerissen u. gestaucht, Rckn. tls. fleckig) u. mod. Hprgtbde. (Bde. 7-9) unter Verwendung alten Materials.
Diesch 18. VD 17, 1:044052L und 1:044054A (Teile I und II). Bände I-IX der wichtigen frühaufklärerischen Zeitschrift, in der u. a. Christian Thomasius, Nicolaus (Hieronymus) Gundling, Johann Franz Buddeus und Georg Ernst Stahl regelmäßig publizierten. Von 1700 - 1705 erschienene Halbjahresschrift, die "in erster Linie der Verteidigung solcher Persönlichkeiten und Schriften dienen (sollte), die nach Thomasius' und seiner Mitarbeiter Meinung unberechtigterweise der Ketzerei und des Atheismus bezichtigt werden. Aber im Gegensatz zur 'Historie der Weißheit und Thorheit' umfasst diese Zeitschrift nicht nur ein Teilgebiet der Wissenschaft, sondern alle wissenschaftlichen Disziplinen ... Unsere heutigen Wissenschaften werden in den Aufsätzen manche wertvollen Anregungen und Zwischenglieder für Spezialuntersuchungen finden, so dass in dieser Hinsicht der Wert der Zeitschrift nicht hoch genug eingeschätzt werden kann" (Lieberwirth 147). - Von großer Seltenheit, kein Exemplar irgendeines Teils im internationalen Handel der letzten 30 Jahre nachgewiesen. - Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. Tit. des 1. u. 4. Bandes mit kl. Wasserfleck im Gelenk. Gelenke tls. etw. brüchig. Im Inhaltsverz. tls. N. der Verf. in Hs. eingetragen. T. gestempelt.