Auction 110
110-924 Tarock.
Marseiller Tarock, italienische Farben. Mümliswil, Schaer 1783. 11,4 x 6,1 cm. 76 (von 78) Karten in schablonenkolor. Holzschnitt., Rücks. bedruckt.
Vgl. Radau u. Himmelheber 3. - Coupes II mit Aufdruck "Taros fines Schaer in Mümliswil", Deniers II auf Schriftband "SHAER M. CARTIER A MVMLISWIL 1783." (Datum mit Lücken). - Ohne Sper I u. Bastons I. Etw. stärkere Gebrauchssp., schwach gebräunt u. etw. fleckig oder angeschmutzt.