Auktion 63
63-924 Nolde,(F.v.).
Gallerie edler Hunde-Racen. Hering. Lpz., H.Schmidt & C.Günther (um 1876). Mit gest. Titelvign. u. 34 (statt 40) Holzst.-Taf. 116 (so kompl.?) S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig, kl. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Seltene, dekorat. illustr. Schrift zu Hunderacen. - Es fehlen 6 Taf. In KVK Ex. mit 128 S. Tls. stockfl. Vord. ill. (etw. fleckig) Umschl. mit eingebunden. - Beiliegt: Oswald,F. Der Vorstehhund, dessen neueste Parforce-Dressur ohne Schläge...9. verb. u. verm. Aufl. Lpz. (1901). XVI, 369 S., 5 Bl. Olwd. (Starke Gebrauchsspuren). - Oberländer. Die Dressur u. Führung d. Gebrauchshundes. Neudamm 1912. XVII, 402 S. Ill. Olwd. (Starke Gebrauchssp.).