Auction 76
76-923 Rupprecht,G.
Der gute Feld- und Hauswirth nebst Hauswirthin in dem Kurfürstl. Sächs. Erzgebirge und andern gebirgischen Gegenden...Dresden, Meinhold 1788. XXII S., 11 Bl. (Subskribenten Verzeichnis), 423 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, beschabt u. best.).
GV 121, 84. Erste Ausgabe. - Enth. Beiträge zu: Feldwirtschaft, von der gebirgischen Feldwirtschaft, von Verbesserung der gebirgischen Viehzucht u. Feldbaues, von der Viehseuche, von der Hauswirtschaft, von dem Flachsbaue, etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Vors. mit Knitterfalten.