Auction 110:

  Auction 110

110-923

Lotteriespiel.

Estimate: R 240,00 €

Daraus 50 numer. Bildkarten, ohne die 50 Spruchkarten, 30 Spielmarken u. 20 Nieten. Radierungen, wohl Augsburg, J.Heichele oder Ffm. u. Lpz. o. Vlg., Mitte 18. Jhdt. 7,2 x 4,6 cm. Rückseiten unbedruckt.

Hoffmann, Spielkarten des Hist. Museums Ffm. 124 (mit allen Spruchtexten): zitiert die 2 im British Museum vorhandenen Exemplare (Donoghue 1901, G. 336 u. G. 337) mit den Titeln: Das angenehme Lotterie-Spiel und Angenehmes Lotterey Spiel bestehend in 50 auserlesenen Sinnbildern... Bildkarte 13 mit Namenszug Bontur. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig, sonst gute Erhaltung.

Lotteriespiel. | Bild Nr.1

Lotteriespiel. | Bild Nr.1

Estimate:
R 240,00 €

Your bid: