Auktion 85
85-923 (Starck,J.A.v.)
Der Triumpf der Philosophie im achtzehnten Jahrhundert. 2. Tl. (von 2). Germantown, Rosenblatt (= Ffm., Hermann) 1803. IV, 528 S. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Wolfstieg 6376. GV 147, 102. Erste Ausgabe. - Philosophie (im Text Philosophismus), meint hier Aufklärung, die für alle echten und vermeintlichen Mißstände der Zeit, besonders auch den Verfall der Religion verantwortlich gemacht wird. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten.