Auction 95
95-922 Dittrich,M.
Der Deutsch-Französische Krieg 1870 und 1871. Gedenk-Blätter in Wort und Bild. Jubel-Ausgabe. 40. Aufl. Drsdn. u. New York, Münchmeyer (1895). Qu.Gr.Fol. Mit 26 (24 farb.) lithogr. Taf. v. Max Henze u. zahlr. Textholzstichen. 1 Bl., 86 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Gelenke beschäd., best.).
Prachtausgabe mit schönen Tafeln in kräftigen Farben. - Tls. fleckig u. gebräunt, einige Randeinrisse, vereinzelt etw. knickfaltig, Vors. beschäd.