Auktion 117

117-922

Wendingen.

(No.) 11 (Sonderheft: Frank Lloyd Wright). Amsterdam 1921. 4° (33,5 x 33,5 cm). 38 S. mit 22 teils ganzs. Abb. Farbig illustr. Okart. (als Blockbuch gebunden und mit Bastkordel geheftet).

Katalog Kurt Schwitters Merzgebiete, S. 142 (mit farb. Abb.). Lissitzky-Küppers Abb. 70. Nisbet 1922/15. Rowell/Wye 346. - Eine von sieben Frank Lloyd Wright gewidmeten Nummern der Kunst- und Architekturzeitschrift mit der berühmten konstruktivistischen Farblithographie von El Lissitzky, die in buchgestalterischer Hinsicht zu seinen Hauptwerken zählt. - Text von H. P. Berlage. - Rücken leicht berieben, Umschlag im Rand leicht angestaubt u. mit minimalen Braunfleckchen, kl. Exlibris auf dem Titelbl., schönes Exemplar. - One of seven issues of the art and architecture magazine dedicated to Frank Lloyd Wright with the famous colour lithograph by El Lissitzky. With 22 illustrations. Illustrated original cardboard (spined slightly rubbed, partly slightly dusty u. slightly stained). Good copy.

Wendingen. | Bild Nr.1

Wendingen. | Bild Nr.1