Auktion 102

102-922

Pusch,F.

Das Bäckerbuch. Ein praktisches Handbuch der Bäckerei aller Länder. Stgt., Krais 1901. Gr.8°. Mit 25 meist chromolithogr. (1 als aufklappbares Modell) Taf. u. 445 Textabb. 2 Bl., 953 S., 1 Bl., XVI S. Anz. Farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht fl., etw. berieb. u. best.) in Schuber.

Das Modell stellt einen Backofen dar. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Weber,J.M.E. Schule und Praxis des Konditors. Eine Schatzkammer der modernen Konditorei. 4. Aufl. Radebeul-Drsdn., Weber (1931). 4°. Mit 44 farb. Taf. u. 274 Textabb. u. 1 mehrf. gefalt. Musterbogen. 447 S. Ohldr. mit OU. u. Schuber. (Gebrauchsspuren). - Dreisprachige Ausgabe (deutsch, dänisch, schwedisch). Enthält ca. 1000 Spezial-Rezepte.

Pusch,F. | Bild Nr.1

Pusch,F. | Bild Nr.1