Auktion 117
117-921 Gruel,L.
Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures. 2 Bde. Paris, Gruel u.a. 1887-1905. 4°. Mit zahlr. Taf. in Chromolithogr. bzw. Heliogravüre, 2 Faks. u. zahlr. Textabb. 3 Bl., 186 S., 1 Bl.; 1 Bl., 186 S., 1 Bl. Roter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Goldschn. (OU eingebunden, etw. best. u. berieb.) bzw. OU. (Rckn. gebrochen, etw. berieb. u. best.).
Mejer 373. Schmidt-Kunsemüller 1535. Erste Ausg. - Eines v. 250 num. Ex. (GA 1000) auf Vosges à la forme (Bd. 1) bzw. eines v. - 600 num. Ex. (GA 700) auf Vélin de Rives. - Bd. 2 unbeschn.