Auction 89
89-920 Necker,(J).
De l`importance des opinions religieuses. London (= Lyon ?) u. Paris, o.Dr. 1788. 2 Bl., 544 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepräg. Fileten. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Cioranescu 47914 (?). Erste Ausgabe (?). - Necker untersucht hier den Einfluß der Religion auf Individuum, Gesellschaft und Staat. Cioranescu verzeichnet eine Ausgabe Lüttich (mit 464 S.) im selben Jahr, auch existiert eine Variante der vorliegenden Ausgabe "London, Lyon, Regnault". - Tls. gering gebräunt.