Auktion 121
121-920 Reuß,G.C.
Pflanzenblätter in Naturdruck mit der botanischen Kunstsprache für die Blattform. 2. Aufl. Tafel- u. Textbd. Stgt., Schweizerbart (um 1870). Fol. u. 8°. Mit 42 Taf. mit zahlr. grünen Naturselbstdrucken. Titelbl.; VIII, 176 S. Taf. lose in Ohlwd.-Mappe (Best. u. berieb., Rckn. gebleicht) u. mod. Lwd. mit aufkasch OU.
Vgl. Pritzel 7573 u. Nissen 1624 (Erste Ausg.). - Anfang etw. wasserrandig, tls. schwach fl. (Textbd.), Taf. tls. mit leichten Randläsuren u. leicht gebräunt u. fl.