Auction 115:

  Auction 115

115-92

Schedel.

Estimate: 300,00 €

Jerusalem: (Destrvccio-Iherosolime). Rechte Hälfte des doppelseit. Holzschnittes auf Bl. 64 der lat. Ausg. der Schedelschen Weltchronik, Nbg. 1493. Mit weiteren Textholzschn. (Portr.) verso. Fol. Blgr. 40,6 x 28,2 cm.

Etw. gebr. Ob. Rd. stellenw. fl. - Dabei: Ders. Bl. XXIIII u. LXXVII aus der lat. Ausgabe der Schedelschen Weltchronik, Nbg. 1493. Mit Phantasieansichten von Babylon u. Alexandria sowie weiteren Textholzschn. wie Portraits etc. Blattgr. je ca. 40,6 x 26,5 cm. - Tls. wasserrandig, etw. gebräunt u. fleckig.

Schedel. | Bild Nr.1Schedel. | Bild Nr.2

Schedel. | Bild Nr.1

Schedel. | Bild Nr.2

Estimate:
300,00 €

Your bid: