Auktion 115
115-92 Schedel.
Jerusalem: (Destrvccio-Iherosolime). Rechte Hälfte des doppelseit. Holzschnittes auf Bl. 64 der lat. Ausg. der Schedelschen Weltchronik, Nbg. 1493. Mit weiteren Textholzschn. (Portr.) verso. Fol. Blgr. 40,6 x 28,2 cm.
Etw. gebr. Ob. Rd. stellenw. fl. - Dabei: Ders. Bl. XXIIII u. LXXVII aus der lat. Ausgabe der Schedelschen Weltchronik, Nbg. 1493. Mit Phantasieansichten von Babylon u. Alexandria sowie weiteren Textholzschn. wie Portraits etc. Blattgr. je ca. 40,6 x 26,5 cm. - Tls. wasserrandig, etw. gebräunt u. fleckig.