Auktion 119:

  Auktion 112

112-92

Bauernkalender.

Bawren Kalender/Auff das M.DC.XXXI. Jahr. Kalender (Fragment ?) in 2 Bl. Augsburg bei Joh. Ulrich Schönigk (1630). Je 4°. (zusammengesetzt Schm.Gr.Fol.). Druck in Schwarz u. Rot. Mit größ. Holzschn. oben (Verkündigung, Geburt Christi u. Hl. 3 Könige u. 2 medizin. Holzschnitte (Aderlaßszene u. Aderlaßmännchen), Holzschn.-Leiste links mit den Monatsdarst., u. zahlr. kl. Holzschn. im Kalender.

Wohl aus Einbandmakulatur mit stärk. Alters- u. Gebrauchssp., Wurmlöchern u. einigen Fehlst., der obere Teil auf Kart. kaschiert, der untere Teil tls. unterlegt, fleckig u. etw. gebräunt. - Selten.

Bauernkalender. | Bild Nr.1

Bauernkalender. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt