Auction 78
78-919 (Bülow,A.H.D.v.)
Prinz Heinrich von Preussen. Kritische Geschichte seiner Feldzüge. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Himburg 1805. Mit gest. Porträt- Frontisp., 2 gest. (davon 1 in Aquatinta) Taf. u. 1 gefalt. Kupferkarte. 1 Bl., 238 S., 1 Bl., S. 239-436. Priv. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. etw. wurmspurig).
Holzmann-B. II, 9128. Jähns 2134. - Einzige Ausgabe der kriegsgeschichtlichen Untersuchung des radikalen Abenteurers, der 3 Jahre später in preussisch-russischer Haft starb. Am Schluß ein Kapitel über Rheinsberg. - Tls. etw. fleckig, St.a.T. - Ex. aus der Bibliothek des Regiments Prinz Johann.