Auktion 126
126-919 (Morgenstern-Schulze,J.K.).
Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigner Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Magdeburg, Creutz 1782. 8 Bl., 260 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 2601. Erste Ausgabe. - Enthält 450 Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, zur Bereitung von Getränken etc., aber auch Anleitung zum Waschen, Färben u.a. Die seltene erste Ausgabe des erfolgreichen u. später mehrfach aufgelegten Kochbuchs. - Durchschossenes Ex. (wenige w. Bl. mit hs. Eintr.), etw. fleckig.