Auction 56
56-918 Rondelet,J.
Traité théorique et pratique de l'art de batir. Bde. 2 u. 3 in 2 Bdn. Paris, chez l'auteur 1828-29. Gr.4°. Mit 122 (statt 130) gefalt. Kupfertaf. 363; 202 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. Graesse VI/I, 156. Nicht bei Roller-Goodman u. in der Bibl. des Dt. Museums. Brunet und Graesse, die spätere Ausgaben beschreiben, erwähnen die vorliegende nur kursorisch, ohne Kollation und mit falschen Datierungen. "Excellent ouvrage" (Graesse) über alle Bereiche der Bautechnik. Autor war Erbauer des Pantheons. - Die Taf. sind num. von 9-120. Ohne Bd. 1. Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Vors. tls. angestaubt.