Auction 66
66-917 Studien
zur Kriegsgeschichte und Taktik. 5 (von 6) in 9 Bdn. Bln., Mittler 1901-06. Gr.8°. Mit zahlr. meist gefalt. Abb. u. Ktn. Ohldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Heeresbewegungen im Kriege 1870-71; Das Abbrechen von Gefechten; Der Schlachterfolg; Die Festung in den Kriegen Napoleons und der Neuzeit; Der 18.August 1870. - Bde. 2-5 jwls. in Text- u. Atlasband. - Tls. Gebrauchsspuren. Ohne den 1913 ersch. 6. Bd.