Auktion 132:

  Auktion 111

111-917

Geistliches Uhrwerck

Christ Chatolischer Kirchen. Christus am Kreuz als Schmerzensmann in einer Art Uhr mit den Ziffern I-XII u. 1-12 dargestellt. Im Innern - flammengleich - zugeordnet die Titel einiger Stationen der Passion Christi, außen 24 Namen von Heiligen, darunter ein Gebet. Aquarell u. Tusche auf Papier auf Karton aufgezogen (auf der Rückseite eine Notenhandschrift mit alternierend 7 bzw. 6 Notenlinien), wohl 17.-18. Jh. Blgr. 34,5 x 25 cm. - Etw. gebr., tls. wasserfl.

Geistliches Uhrwerck | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt