Auction 56
56-914 Lützow,K.F.A.v.
Die Meisterwerke der Kirchenbaukunst. Eine Darstellung der Geschichte des christl. Kirchenbaues durch ihre hauptsächl. Denkmäler. Leipzig, Seemann 1862. Mit 26 getönten Holzstichtafeln u. einigen Textholzstichen. VIII, 421 S., 1 Bl. Olwd. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen, tls. gebleicht).
Tls. stockfl. u. ger. gebräunt, Besitzverm. - Beiliegen: Heckner,G. Praktisches Handbuch der kirchlichen Baukunst einschließlich der Malerei und Plastik. 2. umgearb. u. erg. Aufl. Freiburg, Herder 1891. Mit 188 Textabb. Ohlwd. - Kraus,F.X. Die christliche Kunst in ihren Anfängen. Mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Resultate der Katakomben-Forschung. Lpz., Seemann 1872. Mit 52 Holzstichen im Text u.a. Tafeln. Hlwd. d. Zt. - Tls. etw. stockfl. u. ger. gebräunt., Besitzverm.