Auction 133

133-914

Wieland,C.M.

Estimate: 240,00 €

Musarion, oder die Philosophie der Grazien. Lpz., Weidmann Erben 1769. 12°. Mit gest. Titelvign. u. je 3 gest. Kopf- u. Schlussvign. v. Stock nach Oeser. XX, 128 S. Ldr. d Zt.

Goed. IV, 201, 43. W/G. 48. Rümann 1256. Erste illustr. erw. Neuausgabe. Sehr gutes, nahezu fleckenfreies Ex. auf starkem Bütten. Aus der Bibliothek Leopold Hirschberg. - Dabei: Ders. Attisches Museum. 4 Bde. 1796-1802. Pbde. d. Zt. Wieland d. Ältere, (d.i. Julius August Remer) Wielands kleine Chronick des Königreichs Tatojaba. 3 Tle. in 1 Bd. ca. 1777, 430 S. Mod. Hldr. - Hayn-Got. VIII, S. 410: "Saytrische Parodie auf Wieland, mit Anspielungen auf Zeitverhältnisse, stellenw. recht frei. Die Vorrede bezeichnet das Buch als das Werk eines älteren Bruders Wielands, von dem sich "der Herr Hofrath Wieland bei seinen ersten komischen Werken habe helfen lassen!" - Enth. u.a. "Beweis wie gefährlich es sey, eine alte Jungfer zu beleidigen, Schwangerschaft, von Orakeln, Folgen der Eifersucht, Der Garten des Vergnügens etc.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

Your bid: