Auktion 113
113-914 Schulze,H. u. W.Steinmann.
Kinderschatz. Deutsches Lesebuch für Elementarclassen. Nach dem kindlichen Fassungsvermögen zusammengestellt. Zweiter Theil (von 2) in zwei Abtheilungen. 2 Tle. in 1 Bd. Hannover, Ehlermann 1847. VIII, 136, VI, 162 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe, noch ohne Illustr. Vgl. Seebaß I, 1041 (2. Aufl. 1855). - Etw. fleckig, hs. Besitzverm. (dat. 1847) a.V.