Auktion 110
110-914 Scrap-Album.
34 Bl. mit über 250 eingeklebten Bildern, meist in Kupferstich, überwieg. 18. Jh. 4°. Stärker läd. Schweinsldr. des 18. Jh. über Holzdeckeln.
Aus ostpreuss. Adelssbesitz (Königsberg). - Enthält u.a. Folter- u. medizin. Darst. u.a. zur Trepanation. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Inlieg. 9 lose Bl. mit ca. 25 aufgekl. Bildern.