Auction 117
117-913 Dienz,H.
Die Passion. Zehn Originalholzschnitte. Bln., Volksverband der Bücherfreunde (1922). Gr.Fol. Mit 10 Orig.-Holzschn.-Taf. 4 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Berieb.).
Vollmer I, 561. - Auf Deutsch-Japanpapier von den Originalstöcken gedruckt. Im Druckverm. vom Künstler sign. - Text u. Titel etw. stockfleckig. - Dabei: Haddenhorst,G. Das Selbstbildnis, zehn Wege zum Ich. Mchn., Bruckmann 1976. Gr.Fol. Mit 10 sign. Offsets v. H.J. Kallmann. Eines von 75 Ex. (GA 150). - Klemm,W. Das Tierbuch. 60 Lithos. Mchn., Einhorn (1943). - Zus. 3 Bde.