Auction 70
70-913 Gothofredus,D.
Corpus iuris Civilis. Ed. tertia. 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Vignon 1606. Gr.8°. Mit 2 Holzschn.-Titelbord. 19 Bl., 1882 Sp.; 15 (d.le.w.) Bl., 872, 614 Sp., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., Rckn. verzogen, berieb. u. best., ohne Schließbänder).
Vgl. Jöcher II, 1090. Stinzing-L. I, 208 u. 388. Graesse III, 503. - Gothofredus (1549-1622) war einer der bedeutensten Juristen Frankreichs, und wurde 1579 Professor an der Universität in Genf (vgl. Jöcher II, 1090). - Durchgeh. gebr. u. stock- u. fingerfl. Mit zahlr. kl. Blattweisern, dadurch tls. randriss. Tit. u. das 1. Bl. mit Eckabriss (Textverlust). St.a.T.