Auktion 117
117-911 Thompson,F.
Poèmes. Traduits par Élisabeth M.Denis-Graterolle. Lithographies originales de Maurice Denis. Paris, Ambroise Vollard 1939. Folio. 129, (1) S., [9] Bl. mit 13 Orig.-Farblithographien auf Tafeln sowie 56 teils farb. bzw. getönten Orig.-Lithographien im Text. Dunkelgrüner Maroquin-Halbfranzband mit goldgepr. Rückentitel über 4 Bünden u. Kopfgoldschnitt (Orig.-Umschlag eingebunden).
Monod 10661. Carteret IV, 379: "Belle editionrecherchee et trescoteeen grandpapier". - Eines von 205 (GA. 270) num. Exemplaren auf holländischem Bütten. - Zum Schluß ein 'Table des hors-texte', in dem alle Illustrationen verkleinert auf 3 Seiten wiedergegeben sind. - Laut Bleistiftverm. a. V. "Exemplaired'artiste. ProvenanceMme. Maurice Denis". - Goldgepr. gekröntes Monogramm-Exlibris auf Pergament "Aleramo Spada Lavini", Rücken mit minimaler Abriebstelle, sehr gutes Exemplar. - One of 205 numbered copies. With 13 colour lithographs on plates and 59 lithographs in the text. Half morocco (original wrappes bound in) (spine with small rubbing). Very good copy.