Auktion 117

117-911

Thompson,F.

Poèmes. Traduits par Élisabeth M.Denis-Graterolle. Lithographies originales de Maurice Denis. Paris, Ambroise Vollard 1939. Folio. 129, (1) S., [9] Bl. mit 13 Orig.-Farblithographien auf Tafeln sowie 56 teils farb. bzw. getönten Orig.-Lithographien im Text. Dunkelgrüner Maroquin-Halbfranzband mit goldgepr. Rückentitel über 4 Bünden u. Kopfgoldschnitt (Orig.-Umschlag eingebunden).

Monod 10661. Carteret IV, 379: "Belle editionrecherchee et trescoteeen grandpapier". - Eines von 205 (GA. 270) num. Exemplaren auf holländischem Bütten. - Zum Schluß ein 'Table des hors-texte', in dem alle Illustrationen verkleinert auf 3 Seiten wiedergegeben sind. - Laut Bleistiftverm. a. V. "Exemplaired'artiste. ProvenanceMme. Maurice Denis". - Goldgepr. gekröntes Monogramm-Exlibris auf Pergament "Aleramo Spada Lavini", Rücken mit minimaler Abriebstelle, sehr gutes Exemplar. - One of 205 numbered copies. With 13 colour lithographs on plates and 59 lithographs in the text. Half morocco (original wrappes bound in) (spine with small rubbing). Very good copy.

Thompson,F. | Bild Nr.1

Thompson,F. | Bild Nr.1