Auction 133

133-910

Wieland,C.M.

Estimate: 300,00 €

Agathon. 4 Bde. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1773. Mit 4 gest. Front. u. 4 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieben, Ecken leicht bestossen) mit floraler Rverg. u. 2 goldgeprägten farbigen Rsch.

Goedeke IV/1, 552, 53. Gunther-Zeilinger 574. Deusch 28b. - Zweite verbesserte und erganzte Ausgabe des zuerst 1766-1767 in Zurich erschienenen Werks, hier in einem Exemplar auf besserem Papier und mit den vier Titelkupfern. "Lessing erkannte sofort die überragende Bedeutung des Werks: 'Es ist der erste und einzige Roman fur den denkenden Kopf von klassischem Geschmack' (Hamburgische Dramaturgie)." (Kindler NLL XVII, 640f.). Im Anhang von Teil IV mit dem 40seitigen Subsrkibentenverzeichnis, das neben der Prominenz der Zeit u. a. "Herrn Doctor Gothe, in Frankfurt am Mayn", "Herrn Consistorialrath Herder, in Buckeburg" und die Karschin in Berlin nennt. - Etwas braunfleckig. - Wohlerhaltenes Exemplar aus der Bibliothek der Grafen Thun im nordbohmischen Tetschen, mit entsprechenden Stempeln auf dem Titel verso und recto. Die umfangreiche Schlossbibliothek der Grafen wurde 1933 vom tschechoslowakischen Militar beschlagnahmt und anschliessend dem Antiquariatsbuchhandel angeboten. H.P.Kraus erwarb 1934 Teile des Bestands.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1Wieland,C.M. | Bild Nr.2Wieland,C.M. | Bild Nr.3

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.2

Wieland,C.M. | Bild Nr.3

Estimate:
300,00 €

Your bid: