Auktion 64
64-910 Diez,F.
Die Poesie der Troubadours. Nach gedruckten und hs. Werken derselben dargestellt. Zwickau, Schumann 1826. Mit 3 Textholzschn. XX S., 2 Bl., 360 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, kl. Fleck im Gelenk, tls. berieb. u. best.).
NDB III, 712. - Erste Ausgabe seines grundlegenden Werkes zur Troubadourforschung, womit er seinen Ruf als Begründer der romanischen Philologie begann. - Tls. stockfl. Vors. u. T. tls. Leimschatten. N.a.T. u. Vors.