Auktion 66
66-91 Ha palaia diatheke
(graece). Vetus Testamentum ex versione Septuaginta interpretum. Ed. L. Bos. Franeker, F.Halma 1709. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 2 (statt 3) dplblgr. Kupferktn., 1 gefalt. Kupferplan u. 1 gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 1326 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Bibelslg. Württ. Landesbibl. C 357. Darlow-M. 4726. 320. u. 1031 - "This reprint of the Sixtine text served es a copy for many later editions" (D.-M.). Mit einer Karte des gesamten mittleren Ostens ("Descriptio Paradisi et Terrae Canaan") von Cypern bis zum persischen Golf. Die Palästinakarte hier nicht zusammenges. besteht aus 2 sep. eingeb. dplblgr. Karten. Mit einem imaginärem Plan des antiken Jerusalem. - Ex. ohne Zwischentit. Es fehlt die schem. Weltkarte. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Ende tls. wasserrandig.