Auktion 109
109-91 Livius,T. u. L.Florus.
Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs ... bißz auff der ersten Römischen Keyser Regierung... (Straßburg, T. Rihel um 1580). 4°. Daraus Titelblatt mit Holzschnittbordüre (große Fehlstelle unten), Holzschnitt Druckermarke u. 124 (tls. wiederholte) Holzschnitte nach Tobias Stimmer. Eingeklebt in ein läd. Hldr.-Album d. 19. Jh. (Vorderdeckel lose).
VD 16, l 2117. Graesse IV, 232. Andresen III, 156. Ritter 1375/6. STC 5231. Goed II,319. - Die schönen Holzschnitte in Renaissance-Kartuschen wurden nach Vorlagen von T.Stimmer durch versch. Formschneider ausgeführt. - Titelbl. mit Fehlstelle unten, 1 Holzschnitt mit Abschnitt der Bordüre, tls. Ränder mit Leimbräunung, meist gebräunt u. stellenw. flauer Abdruck, wenige Hs. auf dem Kopf stehend eingeklebt. - Wappenexlibris.