Auktion 104
104-91 Le Clerc,J.
Le spectacle de la vie humaine; ou lecons de sagesse. Teil 1 (von 2). Den Haag, (= Ffm. u. Lpz.), van Duren 1755. 4°. Mit 103 emblematischen Textkupfern. IV, IV, 420 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, vord. Innengelenk angebrochen).
Praz 524. Landwehr 172 u. 173 (listet beide Teile separat auf). Erste Ausgabe mit den Erklärungen von Le Clerc. - Die emblematischen Kupfer begleitet von Vierzeilern etc. in Latein, Deutsch, Franz. u. Holländisch sowie mit Erklärungen in franz.-holl. Paralleltext. Sie sind verkleinerte Kopien aus van Veens 'Horatii Flacci emblemata' von 1607. - Ohne den 2. Teil, der die dt. Übersetzung, (ohne Kupfer) enthält. Tls. leicht fleckig od. gebräunt, eine Lage gelockert. Vors. mit entfernten Besitzverm.