Auction 66
66-909 Xylander,R.v.
Geschichte des 1. Feldartillerie-Regiments Prinz-Regent Luitpold. Das Artillerie-Regiment und das Fuhrwesen 1791-1824. 2 Bde. Bln., Mittler 1905. Gr.8°. Mit 6 dplblgr. farb. lithogr. Uniform-Taf., 10 Lichtdr.-Taf. sowie einigen Kartenskizzen sowie 1 mehrf. gefalt. Stammtaf. XIII, 449; XVI, 671 S. Olwdbde. mit Gold- u. Blindpräg.
Mit eh. Widm. u. Unterschr. des Verf. sowie Sign. von 2 weiteren Generälen, dat. 1905, a.V. - Enthält: 1791-1806; 1806-1824. Es ersch. noch zwei weitere Bände (1911 und 1931). - Tls. leicht stockfleckig, Titelbl. Bd. 1 mit Knickfalte, Stammtaf. mit Einr.