Auction 120:

  Auction 111

111-909

Burschenschaft Rhenania Tübingen.

2 Photographien: Die Burschenschaft Rhenania im Sommersemester 1867. Photomontage u. Retusche. Albuminabzug. 1867. 16,5 x 25 cm. Auf Karton aufgezogen. Unter der Photographie alte hs. Bezeichnung. - "Zur Erinnerung an das 70jährige Stiftungsfest der Rhenania zu Tübingen S.S. 1897". Albuminabzug von J.W. Hornung, Tübingen 1897. 29,2 x 43,6 cm. Mit Prägestempel des Photographen. Auf Karton aufgezogen, hs. Bezeichnung u. Beschreibung. - Beide unter Glas gerahmt.

Minimale Altersspuren. - +Dabei: Aufbahrung Kaiser Wilhelm I.+ im Dom zu Berlin 1888. Albuminabzug von G. Albert, Berlin. 18,8 x 12,3 cm. Auf Karton aufgezogen. Mit Atelieraufdruck des Photographen.

Burschenschaft Rhenania Tübingen. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021