Auction 133

133-909

(Wieland, Ch.M.)

Estimate: 300,00 €

Die Natur der Dinge in sechs Büchern. Mit einer Vorrede Georg Friedrich Meiers, öffentlichen, ordentlichen Lehrers der Weitweisheit zu Halle, und Mitgliedes der königl. preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Halle im Magdeburgischen, Carl Hermann Hemmerde, 1752. 14 nn. Bl., 164 S. Mit einer gestochenen Titelvignette und einigen Zierstücken im Text. Läd. Pbd. d. 19. Jhdt.

Goedeke IV,1, 545,2. Deusch 1. Holzmann-Bohatta 111,6566. Kat. Deneke Nr. 255: Sehr selten. Das erste größere Werk Wielands. Das vorliegende Werk schrieb er wenig über 17 Jahre alt, in den ersten 3 Monaten des Jahres 1751 und übersandte es anonym dem Hallenser Philosophie-Professor Georg Frdr. Meier, in dem er es seinem Urteile überließ, ob es gedruckt werden solle oder nicht. Dieser förderte es zum Druck und schrieb eine empfehlende Vorrede dazu, in der es u.a. heißt: «Ich kann nicht leugnen, daß es mir ungemein g@fällt, dass der Dichter sich so verborgen hat. Die Welt ist oft nicht unpartheyisch genug, um die Werke eines Mannes ihrem inneren Werthe nach zu beurtheilen .... "Dem Lehrgedicht selbst gehen voran «vorläufige Anmerkungen über die vollkommendste Welt, von welcher dieses Lehrgedicht ein Entwurf ist", worin Wieland seine philosophischen Anschauungen entwickelt. - Von Anfang an sich verjüngende Wurmspur, ein zweiter Wurmfraß ab S. 143 im Text (ab S. 127 unten in der Ecke) bis zum Schluß. Etw. gebräunt.

(Wieland, Ch.M.) | Bild Nr.1

(Wieland, Ch.M.) | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid: