Auktion 86
86-908 Philo, Judaeus.
Opuscula tria: 1. Quare quorundam in sacris literis mutata sint nomina. 2. De formatione Euae ex Adami latere; & de vtriusque lapsu. 3. Somniorum Iosephi, Pharaonis, pincernaeque ac pistoris, allegorica expositio. Graece nunc primum edita, studio et opera Dauidis Hoeschelii A.M.eiusdem(que) Notatiunculis alicubi illustrata. Bibliotheca Augustana. Frankfurt, Wechel 1587. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 276 S., 1 Bl. - Angebunden: Psellus,M. De operatione daemonum Dialogus. Gilbertvs Gavlminus Molinensis Primus Graecè edidit, & Notis illustrauit. Paris, Drouart 1615. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 153 S,. 3 Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best.).
I. VD 16, P 2487. Weitere Nummern: VD 16, P 2467, VD 16, P 2488. Fürst III, 88. - Judaeus oder Philo Alexandrinus (25/10 v.Chr .- 40/50 n. Chr.) gilt als der bedeutendste Denker des hellenistischen Judentums. - Seltene erste griechische Ausgabe unter der Bearbeitung v. D.Hoeschel. - Titelbl. gelockert u. mit kl. Überkl. im Gelenk (Buchstabenverlust). 2 Bl. Vorstücke mit unterl. Randläs. 2 St.a.T. - II. Erste griech.-lat. Ausgabe. - Etw. gebräunt. Hint. Innendeckel mit Kleberesten.