Auktion 107

107-908

Malthus,T.R.

Versuch über die Bedingung und die Folgen der Volksvermehrung. Aus dem Engl. von F(ranz) H(ermann) Hegewisch. 2 Bde. Altona, J.F.Hammerich 1807. 8°. XVI, 368 S.; VIII, 358 S. 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Bd. 1) u. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. u. floraler Rverg. (Etw. best. u. berieb., tls. etw. fl.).

Humpert 13008. Kress B5222. Borst 819 (Anm.). Vgl. Carter/Muir 251. - Seltene erste dt. Übers. des 1798 anonym in London ersch. Werkes über das Problem der Schere zwischen wachsender Bevölkerung und Nahrungsmittelangebot, das die Sozialpolitik maßgeblich beeinflusste. Es handelt sich dabei um das Hauptwerk v. Malthus, das aus einer Diskussion mit seinem Vater über die Möglichkeit einer besseren Gesellschaft entstand, mit dem er u.a. auf anderen wissenschaftlichen Gebieten Darwin, Paley u. Wallace inspirierte. - "Der Essay übte einen starken Einfluss aus auf die europäische Geistesentwicklung zu Anfang des 19. Jhdts.... die Sozialisten bekämpften ihn einmütig ... und die Konservativen waren zwar glücklich, dass hier jemand gegen die Ausbreitung der revolutionären Ideen vom Kontinent her kämpfte, doch erkannten sie seine Anschauungen nie als gut an. Ob nun positiver oder negativer Art, fest steht jedenfalls, daß Malthus' Einfluß auf die Sozialpolitk erheblich war" (Vgl. Carter/Muir). - Tls. etw. stockfl.

Malthus,T.R. | Bild Nr.1

Malthus,T.R. | Bild Nr.1